


Contents
LaserSniper PRECIS の主な機能
- 高低差を加味した目安距離の表示
- 7倍の高倍率レンズを搭載
- わずか0.02秒の高速計測機能
- 計測精度は誤差±20cm
- 3D計測モード
7倍高倍率レンズと広視野OLED
ShotNaviシリーズ初の「7倍高倍率レンズ」を採用しており、遠くのターゲットをより大きく、鮮明に捉えることが可能。更に広視野OLEDで計測表示が鮮明に!

3D計測モード(3点間距離計測)
ボールの位置まで行かなくても、カートなどの離れた場所から目標物までの距離を計測できる3点間距離計測機能を搭載しています
。これにより、カートから適切なクラブを選択したり、同伴者の残り距離を計測したりすることができます

競技モード
高低差計測機能をOFFにする「競技モード」を使用している際に、緑色に点灯します
これにより、大会や競技中に、ルールで制限されている高低差計測機能を使用していないことを、周囲(同伴競技者や審判など)に客観的に示せます

3つの計測モード
ShotNavi LaserSniper PRECISには、シーンに応じて使い分けられる3つの計測方法が搭載されています。
- ポイント計測
ファインダーの中心に合わせた特定の目標物までの距離を計測する、最も基本的な方法です。 - ピンシーク計測
ピン捜索を補助する機能です。優先的にピンを計測し、距離を特定すると振動(バイブレーション)と共にロックして知らせてくれます。 - スキャン計測
10秒間の連続計測ができる機能です。バンカー、クリーク、木など、様々な目標物の距離を一度に確認したい時に役立ちます
LaserSniper PRECIS のスペック
| モデル名 | LaserSniper PRECIS |
|---|---|
| メーカー | ショットナビ |
| 発売日 | 2026年03月 |
| サイズ(横x高x厚) | 93.0 x 59.5 x 30.0 |
| 重量 | 123.0 g |
| 測定範囲 | 3.3~2,000.0yd |
| 測定誤差 | ± 20cm |
| 測定単位 | YD/M |
| 望遠倍率 | 7.0 倍 |
| 体物レンズ有効径 | 19.0 mm |
| ひとみ径 | 2.6 mm |
| アイレリーフ | 15 mm |
| ジョルト機能 | - |
| 高低差測定 | 〇 |
| 高低差ON/OF | 〇 |
| 高低差外部可視 | LEDランプ |
| 3点間計測 | 〇 |
| ディスプレイ | 広視野OLEDファインダー |
| マグネット | |
| GPS搭載 | |
| 電源 | リチウムポリマーバッテリー |
LaserSniper PRECIS の実勢価格
2026年5月20日現在

■ ショットナビ LaserSniper PRECIS
【実勢価格】29,398 円~
【最安値】29,150 円
【最安値Shop】楽天市場:IDA-Online


