


Contents
ショットナビ POINTEYE の主な機能
- 3D計測(3点間距離計測)
- 緑赤2色OLED
- 3つの計測方法
- 測定スピード0.05秒
- 0.1yd単位の高精度計測
- 高低差&目安距離
3D計測(3点間距離計測)
自分がボールの地点にいなくても、離れた場所から「ボールから目標物まで」の距離を計測することができます
この機能により、ボールの場所まで移動する手間を省き、「確信」を持ってクラブ選択や戦略を立てることが可能になります

緑赤2色OLED
どんな天候でもターゲットをクッキリと鮮明に捉えることができます
小数点単位までの精密な計測結果を分かりやすく表示する6倍率の広視野角透過率OLEDファインダーを搭載しています。自動調光機能に加え3段階の手動調節機能で自分に合った明るさ設定が可能

競技モード(高低差OFF)
周囲への表示(LED点灯): 高低差機能がOFF(競技モード)になっている間は、本体サイドのLEDが緑色に点灯します
。これにより、競技ルールに違反していないことを周囲から確認できるようになっています。

3つの計測方法
Shot Navi POINT EYEには、シーンに応じて使い分けられる3つの計測方法が搭載されています。
- ポイント計測:ファインダーの中心に合わせた特定の目標物までの距離を計測する、最も基本的な方法です。
- ピンシーク計測:ピン捜索を補助する機能です。優先的にピンを計測し、距離を特定すると振動(バイブレーション)と共にロックして知らせてくれます。
- スキャン計測:10秒間の連続計測ができる機能です。バンカー、クリーク、木など、様々な目標物の距離を一度に確認したい時に役立ちます
ショットナビ POINTEYE のスペック
| モデル名 | ショットナビ POINTEYE |
|---|---|
| メーカー | ショットナビ |
| 発売日 | 2026年02月 |
| サイズ(横x高x厚) | 93.2 x 56.5 x 32.6 |
| 重量 | 116.0 g |
| 測定範囲 | 3.2~1,312yd |
| 測定誤差 | ± 1m |
| 測定単位 | YD/M |
| 望遠倍率 | 6.0 倍 |
| 体物レンズ有効径 | 19.8 mm |
| ひとみ径 | 3.3 mm |
| アイレリーフ | 14.7 mm |
| ジョルト機能 | - |
| 高低差測定 | 〇 |
| 高低差ON/OF | 〇 |
| 高低差外部可視 | LEDランプ |
| 3点間計測 | 〇 |
| ディスプレイ | 広視野OLEDファインダー |
| マグネット | |
| GPS搭載 | |
| 電源 | リチウムポリマーバッテリー |
ショットナビ POINTEYE の実勢価格

■ ショットナビ POINTEYE
【実勢価格】18,140 円~
【最安値】16,800 円
【最安値Shop】Yahoo!:ジーゾーン ゴルフ Yahoo!店


