


Contents
ACCURA GR + の主な機能
- 緑・赤OLED搭載
- 3D計測(3点間距離計測)
- 0.1yd単位計測
- 高低差&目安距離
- 3つの計測方法
- 競技モード
2色OLEDと0.1yd単位の表示
緑色と赤色の2色OLEDを採用しており、周囲の環境に関わらず非常に高い視認性を誇ります。
また、小数点表示に対応しており、より正確に距離を把握できるようになっています

3D計測(3点間距離計測)
ACCURA GR から新に「3D計測モード」が搭載されました。これにより、カートに居ながらボールからピンまでの距離を測ったり、同伴者の残距離を計測したりといった、離れた2点間の距離計測が可能となっています

競技モードと外部可視
高低差計測に加え、高低差を加味した目安距離も表示。
競技等で使用が禁止されている時は高低差OFFの競技モードに切り替え。その際は本体サイドにあるLEDランプが点灯し、外部からはっきりと判かる仕様になっています

3種の計測方法
- ポイント計測 ファインダーの中心に合わせた特定の目標物までの距離を計測する、最も基本的な方法です
- ピンシーク計測 ピン捜索を補助する機能です。優先的にピンを計測し、距離を特定すると振動(バイブレーション)と共にロックして知らせてくれます
- スキャン計測 10秒間の連続計測ができる機能です。バンカー、クリーク、木など、様々な目標物の距離を一度に確認したい時に役立ちます
カラーラインナップ
本体カラーはブラックとホワイトの2色をラインナップ

ACCURA GR + のスペック
| モデル名 | ACCURA GR +(アキュラ ジーアール プラス) |
|---|---|
| メーカー | ショットナビ |
| 発売日 | 2026年02月 |
| サイズ(横x高x厚) | 94.0 x 59.0 x 35.0 |
| 重量 | 136.0 g |
| 測定範囲 | 5.0 ? 1,300.0yd? |
| 測定誤差 | ± 1m |
| 測定単位 | YD/M |
| 望遠倍率 | 6.0 倍 |
| 体物レンズ有効径 | 18.0 mm |
| ひとみ径 | 3 mm |
| アイレリーフ | 15 mm |
| ジョルト機能 | - |
| 高低差測定 | |
| 高低差ON/OF | 〇 |
| 高低差外部可視 | LEDランプ |
| 3点間計測 | 〇 |
| ディスプレイ | 広視野OLEDファインダー |
| マグネット | |
| GPS搭載 | |
| 電源 | リチウムポリマーバッテリー |
ACCURA GR + の実勢価格
■ ACCURA GR +(アキュラ ジーアール プラス)
【実勢価格】20,449 円~
【最安値】19,568 円
【最安値Shop】amazon



